市安监局
关于印发《阜新市安全生产监督管理局民心网民意诉求办理工作制度》的通知
发布人: 2017-09-08
 
关于印发《阜新市安全生产监督管理局民心网民意诉求办理工作制度》的通知
阜安监发〔2017106
 
局机关各科室、局属事业单位:
   为规范民心网受理的分转到我局涉及安全生产非法违法行为和行政审批、行政许可的群众举报投诉和咨询工作,明确工作程序和工作要求,现将《阜新市安全生产监督管理局民心网民意诉求办理工作制度》印发给你们,请按照制度要求认真遵照执行。
 
阜新市安全生产监督管理局
201798
 
阜新市安全生产监督管理局民心网民意诉求办理工作制度
 
总则
第一条 为了规范民心网受理的分转到我局涉及安全生产非法违法行为和行政审批、行政许可的群众举报投诉和咨询工作,明确工作程序和工作要求,依据《民心网民意诉求和网络回应办理工作细则》和我局的权责清单制定本制度。
第一章 接件
第二条 由市民心网依托联网软件分转至我局的诉求问题如诉求人诉求不清晰并且不能与诉求人取得联系的,进一步调查需超出规定时限的,经审核后再进行退件;如诉求问题超出我局职权无法进行调查处理的,由接件人向市民心网提出退件,退件要在5-7个工作日内提出申请。如诉求人诉求在我局职权范围内且诉求清晰并且能与诉求人取得联系的,由接件人形成书面诉求件报局主要负责人审批处理。
第二章办理
第三条 接件后由局主要负责人根据监管职责,确定具体办件单位,由办件单位确定办件人。
第四条 诉求办理时限分以下情况:
(一)政策咨询类,能答复立即答复,需专业科室或属地监管单位答复的经主要负责人审批后1 个工作日内转出,办件单位应在4个工作日内答复、反馈。局接件人应在5-7个工作日内答复、反馈;
(二)直办和续办的问题经主要负责人审批后转出,办件单位应在领办问题后18个工作日内办结、反馈。局接件人应在20个工作日内反馈;
(三)省政府办公厅或市政府办公室以及省安监局督办问题经主要负责人审批后转出,责任单位应在1个半月内办结、反馈。接件人应在2个月内反馈。
第三章 延期
第五条 因情况复杂或其它特殊原因导致不能按期报结的诉求问题,办件单位要及时向接件人提出延期申请。延期理由应当写明诉求问题调查处理情况,需要延期的理由,并申请延期时间,由接件人及时通过民心网联网软件提出延期申请。
第六条 申请延期必须是在规定的诉求办理时限内,超出办理时限的,不得申请延期。同一诉求申请延期次数不得超过2 次。每次延期时限不得超过15个工作日。如遇特殊情况,如需立案调查、向法院申请强制执行、对一些违规行为作出处罚、整改期限超过15个工作日的,经过审核后可申请超长延期。
第四章 报结反馈
第七条 民心网诉求办理结果以网上报结形式反馈。报告内容要真实、客观、准确、精炼。
反馈报告应包含以下内容:
(一)诉求问题调查过程。应明确调查的时间、调查的过程、调查处理的实际情况;对于涉及政策法规,要写明名称、文号、主体及适用内容。
(二)诉求问题定性结论。应就诉求问题是否存在给出明确意见,并给出明确的定性意见。
(三)办理单位的处理意见及落实结果。如涉及人员处分及款项处理,说明处分情况、处分人数、处分落实的最终结果及款项金额,并将人员及款项处理的相关文件传至民心网。
(四)回访。对留有有效联系方式的诉求人进行回访,并明确诉求人对办理结果的意见。
(五)领导批示、协调、亲自调查办理的情况。
政策咨询问题的回复报告内容包含以下几个方面:
(一)依据政策的具体文号、文件名称、具体条款及条款内容;
(二)有针对性地解答群众咨询问题;
(三)如针对群众次询问题,给予协调帮助解决的,应写明解决过程和最终结果。
第八条 民心网诉求办理实行实名办件制度,联网单位反馈调查报告时,要如实填写协调人、办件单位和办件人信息,落实办理责任。
()协调人是指诉求问题受理单位负责协调解决此问题的工作人员,填报协调人姓名、职务及联系方式;
(二)办件人是指负责直接办理诉求问题的工作人员,填报办件人姓名、职务及联系方式;
(三)办件单位是指具体负责办理诉求问题的直接责任单位,填报办件单位的具体名称及联系方式。
第五章 补充报结
第九条 联网单位对已经上报的办理结果,如有补充说明或进一步处理意见的可申请补充报结。
第十条 补充报结时限:诉求件结案评星后六个月内针对办理结果进行补充报结。如遇特殊情况,超过六个月申请补充报结的,需写清补充报结理由及情况,进行书面申请。
第六章 留言回复
第十一条 民心网联网单位要对诉求办理结果的留言评价进行及时回复。
第十二条 处理留言回复的期限为7 天。对于有调查价值的线索类留言,应在调查后及时回复。
第十三条 留言回复内容中不得泄露诉求人和被诉求人的个人信息,如家庭住址、电话号码等。
第七章 责任追究
第十四条 根据《民心网运行管理规则》第十七条的要求,诉求办理过程中出现以下几种情况,由各级纪检监察机关、政府职能部门追究办理单位及当事人责任,取消该单位和办件人的优秀办理单位、优秀办件人等评选资格。
(一)办理单位处理诉求不及时,长期积压诉求问题或反馈虚假报告,造成恶劣影响的;
(二)办理单位在调查诉求问题过程中泄漏诉求人信息或诉求信息,造成不良社会影响,或对诉求人打击报复的;
(三)办理单位不及时回应群众留言、措施不力、处置不当,导致群众不满、引发群众上访,造成不良社会影响的。
第十五条 经民心网抽查、网友举报,如发现违反相关操作规定及造假的行为,将视情节严重程度采取以下处理措施:对违规操作的留言单件办理得分进行扣分或清零处罚;对违规操作的部门进行扣分、通报处罚;情节恶劣的,还将报政府督查部门或纪检监察机关给予督办及问责。抽查结果会通过民心网及其他主流媒体发布。
 
相关栏目
市安委会
市安监局